15:43
Шахматные каникулы!

«… Я вообще за конфетами пришёл!»

За окном искрятся снежинки…  Одни отсыпаются до обеда, другие с утра катаются на горках…
Но есть и те, кто  предпочёл зимним забавам участие в шахматном турнире, который проходил во время каникул в шахматном клубе «Ладья».
В течение трёх дней, с 4 по 6 января,  более 120 детей  боролись  за медали и сладкие призы Деда Мороза.
Попадая в ДЮСШ №2, окунаешься в особенную атмосферу. Родители терпеливо ждут детей. Тишина, нарушаемая  лишь  звуком перемещения фигур по доске и  щелчками кнопок игровых  часов  после совершения хода .
Особенно интересно наблюдать за  самыми юными участниками турнира (1-2 класс). Бегают, шумят, но как только слышат о начале очередного тура, с нетерпением рассаживаются за столами.
«Судья!» ,«Судья!» - слышится из разных концов зала спустя пару минут:  те, кому помог опыт (или удача) , ставят мат за короткий промежуток времени  и  приглашают судью для занесения результата партии в протокол.
Малыши не скрывают огорчения в случае поражения  - слёзы падают прямо на шахматную доску. Тут  на помощь приходят родители, которые обязательно успокоят своё чадо и поднимут настроение вкусной шоколадкой.
 После завершения партии дети  обязательно делятся впечатлениями с теми, кто пришёл их поддержать:  детально описывают ход игры, рассказывают, что помогло или помешало  одержать победу, и слышат в ответ ободряющие слова.
Смотреть, как играют старшие ребята, не менее интересно.
 Они более сосредоточенны и считают, что 15 минут, отведённых на партию, вполне достаточно, чтобы разработать тактику,  сделать верные ходы и благодаря этому (а иногда с помощью ошибки соперника) победить.
Наиболее напряжённые партии привлекают особое внимание тренеров и болельщиков.  Более десятка людей окружили один из столов.  Что происходит? Егор Тарасевич побеждает своего противника! Добавленные две минуты за невозможный ход соперника помогли вырвать победу, в «вообще жёсткой битве», как сказал сам Егор, выполнивший по итогам турнира долгожданный 3-й разряд.
 Последний тур. У некоторых ещё есть шанс завоевать медаль, получив в случае победы необходимое очко.
Если волнение и присутствует, то шахматисты не показывают этого.
 Владимир Сергеевич Суткаленко – тренер нашей команды - поддерживает своих подопечных, наблюдает за ходом партии, а по её завершению подсказывает, какой ход можно было бы сделать, чтобы завершить игру в свою пользу.
В младшей группе  с самого начала обозначился лидер – Троицкий Степан, ученик нашей гимназии. Заработав 6,5 очков их 7 возможных, Степа обеспечил себе  высшую ступень  на пьедестале.
Порадовали также Сизова Настя и Трофимова Вероника - в своей возрастной группе девочки, набрав 5,5 и 5 очков соответственно, заняли второе и третье место.
Одна из участниц, Иванова Катя, была уверена в своих силах и рассчитывала занять призовое место. Но проигрыш в трёх партиях и завершение двух ничьей  не позволили девочке набрать нужное количество очков. Она, как и третьеклассник Александров Дима и семиклассник Максимов Олег, стала лишь 4-й.
Турнир закончен. Дети ушли домой в хорошем настроении. Ещё бы! Ведь они получили не только удовольствие от игры, но и сладкие подарки от Дела Мороза.

Ах да! А как же название? Все дело в том, что данный турнир уникален тем, что каждый участник получил свой маленький сладкий приз, что и озвучил один из наших гимназистов, несколько расстроившись после поражения.

А впереди – сразу четыре крупных соревнования, первым из которых станет Ежегодный Общешкольный турнир 31-й гимназии по шахматам, по итогам которого лучшие из наших ребят будут представлять гимназию на соревнованиях городского и областного уровня!