Полезные ссылки

Главная » 2015 » Апрель » 14 » Поздравляем!
08:40
Поздравляем!

В весенние каникулы состоялся ежегодный турнир в рамках Спартакиады г. Кургана по шахматам. Всего в турнире приняли участие 20 команд, представлявших различные школы города. В каждой команде должны были играть по 2 юноши (один – из начальной школы и один – в старшей группе) и 2 девочки (аналогично). Однако уже на этом этапе у наше команды возникла проблема. Дело в том, что по плану в каждой из категорий нас должен был представлять достаточно сильный, натренированный и опытный участник городских турниров, но возникла проблема в категории младших девочек. По плану в этой категории должна была играть Катя Иванова (3 класс), однако на этот раз на каникулах ее в городе не было, и пришлось срочно искать замену. Благо, недавно на шахматы стали ходить еще две представительницы начальных классов: Настя Пашкова (3 класс) и Ксюша Соськова (2 класс). Несмотря на то что девочки еще не наиграли опыт, нужный для участия в таком серьезном турнире, пришлось в буквальном смысле «бросать их под танки», так как больше постоять за честь школы было некому. Забегая вперед, можно сказать, что именно в этой категории и решилась судьба общекомандных наград.

Турнир получился очень непростым, так как партии игрались с контролем «час на партию каждому игроку», причем обычно игрались две партии в день. Однако с самого начала турнира наша сборная находилась в тройке призеров, через тур «выпрыгивая» на 2-е место.

В категории старших юношей блестящий результат показал Максимов Олег (7 класс), который победил в двух партиях, еще 2 свел к ничьей и лишь в двух проиграл. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении ему 1-го разряда. Кроме того, в этой категории Олег занял 2-е место. Неплохо также сыграли Кириевский Матвей, Троицкий Арсений (оба 5 очков) и Севастьянов Паша (4,5 очка).

В категории старших девушек лучший результат из наших гимназисток показала Сизова Настя (4,5 очка). Причем, она, как и Вероника Трофимова, всю неделю принимала также участие в первенстве города среди женщин, где также сыграла весьма достойно! В этом турнире обе  стали призерами в своих возрастных группах.

Большие надежды я, как тренер, возлагал на категорию младших юношей, и на этот раз они не оправдались. «Периодами» шла игра у Александрова Димы (5 очков), «провалил» начало турнира Троицкий Степан (5,5 очка), после удачного начала потерпел ряд поражений Драгунов Матвей (3,5 очка). Диагноз прост: нужна самоподготовка и большее внимание работе над теорией (в особенности – самостоятельной). И только время покажет, насколько успешным будет работа над этими вопросами.

В этих трех категориях участники шли достаточно ровно, и особенно упорной была борьба за 2-е место между нашей командой и командой Лицея 12. Решилась же судьба «серебра» в категории младших девочек, где неплохо игравшие Ксюша Соськова и Настя Пашкова в последнем туре выпали в соперницы друг к другу. Подумав, девочки решили друг с другом не биться и «расписать ничью». Именно этой половинки очка нам и не хватило до 2-го места. Хотя в целом результат девочек (особенно – Ксюши) стоит для первого раза признать вполне удачным.

После долгих подсчетов наша команда расположилась на третьей строчке. Как и в прошлом году. Стабильность – признак класса!