МБОУ "Гимназия №31" г. КурганаВоскресенье, 19.11.2017, 13:29

Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Полезные ссылки

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Итоги школьного шахматного турнира среди учеников начальных классов!
07:16
Итоги школьного шахматного турнира среди учеников начальных классов!

14 октября в нашей гимназии состоялся традиционный турнир начальной школы по шахматам. В общей сложности в нем приняли участие почти 40 ребят.

Как это обычно бывает, турнир девочек был не таким многочисленным, и фавориты в нем были известны заранее. Среди тех, кто не прошел в тройку, следует отметить Коневу Соню (2В), которая смогла обыграть одну из соперниц и загнала в пат вторую, однако в партии за 3-е место проиграла Трубиной Милене (2А). Милена начала ходить в шахматный кружок лишь в конце прошлого учебного года и еще не вполне набрала форму, но было видно, что у начинающих девочек она уже выигрывает уверенно. Проиграла она лишь обеим фавориткам турнира.

А были этими грозными девочками Горгоц Лена (2А) и Буторина Злата (4В). На прошлом турнире ровно год назад девочки были совсем незаметными: Лена вовсе не умела играть и заходила посмотреть на турнир, а Злата хоть и стала открытием турнира, но заняла лишь третье место. Время идет, и практика, а также желание дали плоды — уровень обеих девочек сейчас значительно выше и позволяет им брать призы уже на городском уровне. Девочки сыграли две партии с часами, и, стоит отметить, партии были действительно интересными. Однако явно сильнее на этот раз была Злата, которая выиграла в обеих. Именно она становится чемпионкой началки-2017! Лена остается на второй ступеньке и ждет следующего года...

У мальчиков конкуренция была куда жестче, хотя, конечно, на призовые места претендовали те, кто занимается не первый год.

Среди тех, кто до финала не дошел, можно отметить Ваню Тарасевича (3В), чей брат в свое время даже выступал за один из составов гимназии, Вову Жорова (2Г) и Даниила Бикчурина (4Б).

Еще ближе к призерам были, отметившись рядом побед, Просеков Арсений (2Г), Никитенко Женя (2В) и Бучин Миша (2А).

Но особенно любопытно было смотреть на «Новую волну» - наших первоклассников, которым по возрасту вроде бы еще под стол пешком ходить. Однако, были среди них те, кто задавал жару и старшим ребятам. Особенно выделялись Теремов Кирилл (1В) и Дунаев Тимофей (1В). Причем уже здесь было видно, какими разными могут быть ребята. Кирилл старался, играл ярко, но расстраивался даже из-за мелочей. Тимофей же постепенно перемалывал фигуры своих соперников подобно удаву. И сам был также невозмутим. В очной дуэли после сложной, напоминавшей «качели» партии в номинации «За лучший результат среди первоклассников» победил Кирилл. Посоветовал бы я ему так не переживать, ведь это всего лишь игра! Но в свое время и великий Бобби Фишер плакал, проиграв партию.

Финалистами турнира стали Першуков Лев (3А), Теленков Олег (2Г), Черепашков Артем (4Б), Милоградский Антон (4Б), Самылов Семен (4А) и Шабалин Андрей (2А).

Лев был среди этих ребят единственной «темной лошадкой», однако опыта ему не хватило. Результат- 6-е место.

5-м стал Теленков Олег, который начал турнир с поражения, но затем выиграл 4 раза подряд. Подвела неуверенность в себе и нехватка концентрации. Олег остается 5-м, хоть и смог переиграть серебряного призера. Думаю, в следующем году он будет среди основных кандидатов на победу.

4-е место, повторив прошлогодний результат старшего брата, занял Черепашков Артем, уверенно переигравший чуть не десяток ребят, однако проигравший призерам.

Ну а за награды пришлось играть дополнительную партию. В итоге на тай-брейке удача улыбнулась Самылову Семену, который оставил позади Милоградского Антона.

Ах да... Кто же победитель? Ну а тут интрига совсем пропала, когда на турнир пришел Шабалин Андрей. Собственно, прочие ребята сразу пали духом и начали бороться за серебро. Андрей дежурно обыграл всех финалистов и пошел играть в старшей группе (5-8 классы) на городской турнир, где он уже задает жару. Радует, что такой талант учится у нас, и будем надеяться, со временем он будет становиться все сильнее!

Награждение по итогам турнира будет на школьных линейках. Мне же хочется поздравить призеров, пожелать успеха тем, кто в их число не вошел, и понадеяться, что этот турнир станет первым для какой-нибудь новой звездочки!