Полезные ссылки

Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Итоги шахматного первенства!
14:30
Итоги шахматного первенства!

Вот уже четыре года подряд осенью проходит первенство начальной школы по шахматам. Должен сказать, что за это время уровень участников существенно вырос, и, хотя любой желающий может принять участие, обычно успеха добиваются те ребята, которые шахматами занимаются, а не просто «забегают сыграть партейку». Однако турнир хорош и тем, что помогает выявить наиболее талантливых ребят, которых стоит пригласить в секцию для повышения уровня.

В среду (14 октября) прошло очередное первенство начальной школы. В нем приняли участие в общей сложности 35 ребят. Среди девочек борьба была довольно скоротечной, так как многие из участниц попадались на невнимательности или просто выбывали из-за слабого знания правил. Отличилась из 7 девочек, выбывших довольно быстро, только Меженова Алина, которая одержала свою первую победу в настоящем турнире. Однако дальше все складывалось для нее не так удачно – она выбыла из турнира после двух поражений. Довольно быстро определились 4 фаворитки турнира, которые, сыграв по круговой системе, определили победителей. 4-й стала Кудрина Кира, которую выручил папа, научивший вечером перед турниром ставить детский мат. Именно таким нехитрым способом Кира победила аж трижды, обыграв, среди прочих, неслабую Третьякову Аню. На более сильных участниц, однако, такая тактика никакого впечатления не произвела. Результат – два поражения.

Наиболее серьезная борьба в турнире развернулась за 2-3 места. Здесь столкнулись Соськова Ксюша (3 кл.) и Пашкова Настя (4 кл.), которые, одержав по четыре победы, должны были схлестнуться в поединке. Первая партия результата не принесла – ничья, хитро предложенная Настей в очень плохой позиции, стала результатом. Однако во второй партии Настя была сосредоточеннее и заслуженно победила, заняв второе место. Ксюша, как и прошлом году, стала 3-й.

Чемпионкой начальной школы уже второй год подряд становится Иванова Катя (4 кл.), которая вновь обыграла всех соперниц, не оставив им ни единого шанса. Теперь Кате предстоит защищать честь гимназии в городских командных соревнованиях, и, будем надеяться, она не подведет!

У юношей фавориты стали видны не так быстро – сыграло свою роль и большее количество участников, по сравнению с турниром девочек.

Из тех, кто не приблизился к отбору в финальную часть турнира, стоит отметить Казанцева Матвея и Салкова Глеба, одержавших по одной победе, а также Каташевич Андрея, победившего дважды. Близок был к попаданию в финал и Снегирев Илья, которого остановил его «вечный соперник» Темников Ваня.

В финальную часть турнира удалось пробиться шестерым из ребят. Первым был выбит из турнира Колупаев Ярослав, показавший, однако, довольно неплохой уровень. Далее борьбу вели 5 ребят. Для меня, как для тренера, открытием стал Черепашков Глеб, одержавший сначала три победы. Мальчик играл в турнире и год назад, однако сейчас его уровень был существенно выше, и только нехватка опыта игры с контролем времени не дала ему занять место выше пятого, чего он, несомненно, заслуживал по игре. Глеб был приглашен заниматься в секции, и, буду надеяться, он об этом приглашении не забудет.

В четверку лучших вошли ребята, которые занимаются шахматами уже не первый год. Так, четвертым, как и в прошлом году, стал Гребенщиков Алеша (3 кл.), который лишь «по времени» одолел Глеба, однако без помощи часов дал серьезнейший бой Темникову Ване (4 кл.), проиграв лишь со счетом 2-1. Для Вани этот успех стал уже не первым. Два года назад он был 2-м, сейчас – занимает 3-ю ступеньку на пьедестале. Ему еще иногда не хватает собранности, и в случае неудач опускаются руки, но когда Ваня в атаке – ему нет равных!

А за золото, как и в прошлом году, боролись Александров Дима (4 кл.) и Троицкий Степан (3 кл.). Эти ребята давно знают друг друга и вместе посещают секцию уже третий год подряд. Однако, почти всегда в личных партиях удача была на стороне Димы, который уже дважды был чемпионом началки. В такой ситуации даже у сильных шахматистов, возникает комплекс «проигравшего до начала партии» перед неудобным соперником. И победить в таких случаях мало кому удается. Тут нужно непросто выиграть. Нужно победить и самого себя.

Мальчики играли полностью по турнирным правилам с контролем времени 10 минут на партию. Однако время никакой роли не сыграло. Степа в обеих партиях очень уверенно победил, оставив Диму на втором месте. Почему ему это удалось? Ответ прост: Степан играет в шахматы каждый день, в чем ему помогает его «шахматная семья», в которой играют все, а особенно – старший брат Арсений, который сегодня помог с выбором дебюта.

Диме же не стоит опускать руки – впереди городские соревнования, на которых они вместе со Степой будут защищать честь гимназии.

Любите шахматы, и они ответят вам тем же!