МБОУ "Гимназия №31" г. КурганаВоскресенье, 25.06.2017, 08:20

Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Полезные ссылки

Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Гимназический турнир "Белая ладья" в начальных классах завершен!
21:25
Гимназический турнир "Белая ладья" в начальных классах завершен!

В пятницу (24 октября) три десятка ребят собрались для того, чтобы выявить лучшего шахматиста начальной школы (1-4 классы) в традиционном гимназическом турнире «Белая Ладья».

Турнир проходит уже третий год подряд, и ранее лучшими шахматистами начальной школы становились Драгунов Матвей (в 2012 году) и Александров Дима (2013). Среди девочек дважды побеждала Тренихина Соня, которая, к сожалению, оставила занятия шахматами.

Конкуренцию Соне ранее успешно составляла Иванова Катя (3А), чей уровень с тех пор сильно вырос (девочка стала победительницей городского первенства и выполнила третий разряд). На турнире Катя сразу дала понять, что интрига будет заключаться только в том, кто займет второе место: менее чем за час она успела победить абсолютно всех участниц турнира и, уже досрочно став победительницей, до конца «болела» за своих одноклассниц.

А борьба за 2-е место, действительно, была напряженной! До последнего сохраняла шансы Курятникова Алена (3А), доли везения не хватило Бусыгиной Жене (3А).

Второй после победы в личной встрече с третьей призеркой стала Пашкова Настя (3А). Настя начала ходить в шахматную секцию только в сентябре, и в ее игре еще немало шероховатостей, однако партии с папой, настойчивость и некоторая доля везения принесли ей желанный приз! Счастью Насти не было предела, что и было запечатлено на фотографиях.

3-е место среди девочек заняла Соськова Ксюша (2А), которая познакомилась с шахматами благодаря Всеобучу и занимается в нашей гимназии у тренера Фоминых Алены. Ксюша удивила достаточно быстрой для девочек своего возраста игрой и смогла одержать за время турнира три победы.

Среди мальчиков борьба была куда более напряженной, и до последнего было непонятно, кто же сможет даже просто попасть в число призеров! Как минимум 6 ребят могли претендовать на успех.

Стоит отметить одержавших свои первые турнирные победы Достовалова Глеба (2А), Каташевич Андрея (2Б), Назаленова Артема (2Б) и Речкина Даниила (4А). Очень хотелось бы, чтобы ребята стали серьезнее относиться к шахматам и уделять им больше времени, а тогда новые победы не заставят себя ждать!

Мальчики боролись за попадание в полуфинал (четверка лучших), где по олимпийской системе и разыгрывались награды.

Немного не хватило до попадания в полуфинал Драгунову Матвею (4Б), который два года назад смог стать победителем турнира. К сожалению, по словам его тренера Ратеева В.П., мальчик в последнее время не слишком часто посещает шахматную секцию, и, как результат, шахматная муза Каисса также продемонстрировала ему свое равнодушие: в решающей партии, имея выигранную позицию, Матвей не смог ее реализовать как раз из-за недостатка опыта.

Еще ближе к вершине был Темников Ваня (3В), который в прошлом году был 2-м: Ваня одержал 4 победы и в решающей партии за попадание в полуфинал не смог «дожать» ранее многократно побежденного Гребенщикова Алешу. К сожалению, подобная нестабильность уже стала для Вани привычной. Чтобы побеждать, нужно больше работать над характером, слишком уж тяжело мальчик воспринимает поражения!

Гребенщиков Алеша (2В) смог попасть в полуфинал и навязать борьбу призерам, однако в конечном счете остался за чертой призеров. Впрочем, Алеша не унывает! Еще недавно, придя в секцию, он был практически «мальчиком для битья». Однако проявил упорство, и сейчас уже никто не осмелится партию с ним назвать легкой.

Победил Алешу в партии за 3-е место Черняев Ваня (3А). К слову, мальчики уже встречались за доской и на городских турнирах. Для Вани этот триумф стал первым, но, надеюсь, далеко не последним!

В финале же встретились признанные фавориты турнира Троицкий Степа (2А) и Александров Дима (3В). До этой партии они успели одержать по 7 побед, и финал выдался на загляденье! Оба мальчика уже становились призерами городских турниров, оба разрядники, оба представляли нашу гимназию на соревнованиях разного уровня, играли даже в соревнованиях со взрослыми. 15 минут длилась финальная партия, и результатом стала… ничья! Однако законы спорта суровы: победитель должен быть один! Поэтому шахматы вновь были расставлены, часы пущены, и после напряженной и небезошибочной борьбы победу одержал Дима, ставший победителем второй год подряд. Однако на этот раз победа далась ему с большим трудом, чем в прошлом году! Но чем тяжелее победа, тем она приятнее! Степа поражение принял с честью и, прежде чем отойти от доски, сам протянул сопернику руку: уважение к сопернику – прежде всего!

Так и закончился очередной турнир. Впереди же осенние каникулы, во время которых ребята смогут испытать свои силы на турнирах городского уровня!

Напоминаем, что на занятия шахматной секции приглашаются все желающие! Занятия проходят по субботам с 16-00 до 18-00 в кабинетах 102 и 104.

Больше фотографий с турнира можно посмотреть в группе шахматистов 31-й гимназии Вконтакте, пройдя по ссылке: